Обустраиваем зимний сад на балконе

29.04.2015

Очень часто владельцы балконов и лоджий стремятся организовать себе маленький зеленый оазис в центре мегаполиса. Для этого достаточно застеклить балкон, что бы порывы ветра не перевернули кашпо с цветами, а дождь не сказался пагубно на листве и цветах. С первой декады мая и до конца сентября ваши комнатные растения будут чувствовать себя на свежем воздухе вполне комфортно. Но, если вы хотите организовать полноценный зимний сад в своей квартире, то вам придется не только остекление, но и утепление балкона (лоджии), что бы даже в холодное время года поддерживать там комфортную среду для зимовки комнатных цветов.

Продумайте, как будут располагаться ваши растения. Для цветущих однолетников можно закрепить контейнеры на внешней стороне балкона. Так же в эти контейнеры можно высадить быстрорастущие вьющиеся растения, которые за достаточно короткий срок отделят вас живой изгородью от внешнего мира, оплетая опоры или легкие решетки, закрепленные в верхней части балкона. Позаботьтесь о надежном креплении кронштейнов для ваших контейнеров с цветами: они должны выдержать и порывы ветра, и тяжесть мокрой после дождя почвы.

Если вы хотите переместить на балкон цветы, имеющиеся в вашем доме, то следует отдать предпочтение подвесным кашпо или вертикальным «живым стенам», состоящим из каскада контейнеров, в которых размещены кашпо с цветами. Это позволит вам соблюдать разный режим полива, т.к. каждое растение продолжает находиться в своем кашпо как бы обособленно. Промежутки между кашпо можно засыпать мелкой галькой, дренажом или смесью торфа и песка. Метод вертикального озеленения позволит вам сохранить максимально свободной полезную площадь пола, где можно разместить, например, кресла и небольшой кофейный столик.

Какой бы способ озеленения вы не выбрали, ориентируйтесь на то, куда выходит ваш балкон. Если это южная сторона, то балкон необходимо будет затенять с помощью жалюзи или штор. Восточное и западное направление, когда солнце заглядывает лишь рано утром или на закате, идеально почти для всех комнатных растений. Балкон же, выходящий на северную сторону, нужно озеленять теми растениями, которые не требуют много солнца, а иногда и вовсе предпочитают сумерки.

Старайтесь чаще увлажнять воздухи при этом не переувлажнять почву, что бы не допустить загнивания корневой системы растений. Не стоит забывать и о скорости роста тех или иных цветов: так, например, традесканция за несколько летних месяцев может увеличится до одного метра, а замиакулькас даст один-два новых листа. Это следует учитывать при составлении композиций из кашпо с цветами.

Безусловно, наши специалисты утверждают, что для создания зимнего сада необходимо утепление и отделка балкона вагонкой, что позволит создать и легко поддерживать комфортный климат и не нарушать экологическое равновесие в вашем зеленом оазисе круглый год. Мы уверены, что это помещение сразу станет вашим любимым местом отдыха после трудовых будней.

< Назад