Пожарная лестница на балконе и лоджии

17.03.2016

Все без исключения владельцы квартир мечтают об увеличении ее площади и функционала. Существует самый простой способ осуществить это желание - объединить балкон или лоджию с жилым помещением. На дополнительных квадратах можно обустроить и отдельный кабинет, и зимний сад, и миниатюрный спортивный зал, и комнату для отдыха и релакса, и небольшую мастерскую - все зависит от вашего желания. Но для многих собственников квартир их желание упирается не только в необходимость выполнить остекление и отделку балкона, но и в незначительную на первый взгляд проблему - наличие на балконе или лоджии грубой металлической пожарной лестницы, которая своим видом, ну, никак не вписывается в уютное помещение. Многие мечты и гениальные идеи обустройства интерьера разбились об эту стальную конструкцию. Демонтаж ненавистной железяки кажется единственно возможным решением возникшей проблемы.

Разберем подробнее законность ликвидации пожарной лестницы. Начнем с того, что данная конструкция не является собственностью владельцев жилого помещения, а входит в часть общедомового имущества. Таким образом, единоличным решением вы не можете избавиться от конструкции, находящейся на вашем балконе. Ровно так же, как вы не можете вырезать часть мусоропровода, заложить кирпичом двери лифта или убрать подъездное окно. В случае, если вы все же решились на спиливание пожарной десницы, то будьте готовы к встречам с пожарными инспекторами, что само по себе является процедурой не самой приятной, а так же к оплате штрафов и необходимость восстановления этой пресловутой лестницы. Чисто по-человечески мы бы посоветовали вам оповестить соседей, что вы убрали данную конструкцию со своего балкона. Ведь как знать, возможно, что именно этот путь при определенных обстоятельствах мог бы стать для людей единственным спасительным, но теперь они будут его лишены.

Итак, от демонтажа лестницы с большой долей вероятности придется отказаться. Следовательно, нужно искать пути, как вписать ее в новый интерьер. Начнем с обязательных требований к данной конструкции: верхняя ее часть должна примыкать к створу пожарного люка, изготовлена она должна быть из жаропрочного металла. Таким образом, мы можем заменить старую лестницу на современную складную, которая убирается и закрепляется под потолком, можем сместить ее ближе к стене, освободив тем самым необходимую полезную площадь. Окрасьте ее краской в подходящий к стенам цвет, и ваша лестница затеряется в общем интерьере. А если вы выкрасите ее в кричаще красный, то она сможет стать одним из элементов декора. Можно использовать пожарную лестницу, как подставку для цветов или рассады, книжный стеллаж, сушилку для вещей. Включите свою фантазию, посмотрите на некогда убогую конструкцию другими глазами и вы поймете, что это не барьер для воплощения вашей мечты, а определенная изюминка именно вашего интерьера.

< Назад