Почему вагонка темнеет и как этого избежать

26.06.2015

Мало кто из владельцев квартир не мечтает увеличить ее площадь. Все чаще для решения этого вопроса используется пространство балкона или лоджии. Захотите ли вы утеплить балкон, превратив в жилое помещение, или решите, что застеклить балкон "под ключ" для Вас достаточно - решать только Вам.

Неизменно самым востребованным материалом для отделки не одно десятилетие остается классическая деревянная вагонка. Это самый популярный, экологичный, долговечный и бюджетный вид облицовки балкона или лоджии. Но тут стоит упомянуть один важный нюанс - натуральный природный материал без должного ухода и обработки за достаточно короткий срок может потерять свою привлекательность и эстетичность.

Многие из нас сталкивались с тем, что через несколько лет некогда привлекательная отделка евровагонкой приходит в негодность: чернеет, что свидетельствует о поражении древесины плесенью и грибком, деформируется, ссыхается, образуя достаточно заметные щели, или наоборот становится влажной и коробится. Все это чаще происходит в тех случаях, когда люди, желая казалось бы сэкономить, обращаются не к профессионалам, а к «горе-строителям» или пытаются провести отделку самостоятельно. К сожалению, исправить подобную ситуацию нельзя. Тут нужен полный демонтаж пришедшей в негодность отделки и проведение всех работ заново. Таким образом вы наглядно видим пример, подтверждающий поговорку, что скупой платит дважды.

С развитием технологий на рынке появилось огромное множество различных лаков, пропиток, антисептиков и прочих, безусловно, нужных и полезных вещей. Но «любители» в строительстве и отделке на могут знать наверняка, как эти составы взаимодействуют друг с другом, в какой последовательности наносятся. В идеале, конечно, деревянная вагонка должна быть первично обработана промышленным способом в несколько этапов (противопожарная и противогрибковая пропитка, покрытие лаком на водной основе, тщательная сушка вагонки после каждого этапа обработки таким образом, чтобы обеспечить поток воздуха ко всем поверхностям каждой доски). Именно так проходит обработку евровагонка, используемая специалистами нашей компании. Финишное покрытие лицевых поверхностей лаком осуществляется уже после завершения монтажа вагонки.

При нанесении лака на деревянную поверхность отделки следует учитывать то, что она будет находится в помещении, подверженном изменениям температуры и влажности. Так существуют лаки, которые обеспечивают твердое покрытие. Велика вероятность того, что от атмосферных и механических воздействий такая поверхность вскоре покроется трещинами, а потом слой лака может и вовсе обсыпаться. Мы же рекомендуем использовать специальную пропитку на водной основе. Она создает эластичный слой на поверхности вагонки, который не только многие годы сохранит свой первоначальный вид, сохранит экологические свойства дерева и позволит ему «дышать», но и выгодно подчеркнет всю природную красоту натуральной древесины.

Если же вы решили, что отделка балкона или лоджии дорогостоящими породами древесины именно то, что Вам нужно, то мы советуем вам использовать для покрытия специальные составы на основе воска. Это поможет подчеркнуть природную структуру и «породистость» ценных сортов дерева. Подобное покрытие достаточно долговечно, оно не расслоится и не покроется трещинами. К тому же мыть его можно при помощи обычных средств бытовой химии.

< Назад