Деревянная евровагонка

26.05.2015

Развитие новых технологий значительно расширило спектр отделочных материалов, но по-прежнему многие потребители останавливают свой выбор при отделке балконов на отлично зарекомендовавшей себя вагонке. Безусловно, это самый экологичный вид отделки, поэтому, если ваш балкон или лоджия находятся с южной стороны дома, мы рекомендуем отмести все другие материалы и остановить свой выбор именно на деревянной вагонке.

Евровагонка - это обшивочная доска, скрепляемая шунтовым соединением. Материал этот настолько универсален, что подойдет для настила пола, отделки наружных поверхностей, стен внутри помещения и даже потолка. Ее можно разделить на четыре группы:

  • Экстра. К ней предъявляются повышенный требования при обработке и качеству древесины, полностью исключается наличие сучков, выщерблин и сколов. Конечно, такая вагонка самая дорогая и доступна далеко не каждому.
  • Категории А, В, С. У вагонки этих категорий допускается различное количество сучков на квадратный метр. Ценовая категория такой вагонки на много скромнее и доступнее, поэтому при выборе класса деревянной вагонки постарайтесь объективно оценить реальную необходимость качества древесины.
  • Конечно, на ценовой разбег влияет и то, из какого дерева произведена вагонка. Самая экономичная и распространенная у нас сосновая. Отличное качество древесины, не высокая стоимость, широкий спектр применения, цветовой диапазон уверенно вывели сосну на лидирующее место среди прочих видов материалов для отделки балконов. Прекрасными эргономическими свойствами обладают так же лиственница, кедр, ольха, дуб. Но цена такой обшивки увеличивается многократно. Самой дорогой является вагонка из красного дерева, но и она имеет своего покупателя.

    Цветовая гамма деревянной вагонки очень многообразна: начиная от очень светлого тона «беленого дуба» она доходит до почти черного «венге». С помощью морилки дерево легко приобретет практически любой оттенок, благодаря чему можно визуально увеличить пространство, используя постепенный переход от светлого к более темному тону, либо сыграть на контрасте, задав этим динамику помещения.

    Натуральное дерево создает неповторимый микроклимат в помещении. Безусловно, это самый экологичный из стройматериалов. Еще много лет после обшивки балкона вагонкой вы будете ощущать аромат леса. Конечно, древесина очень горюча. Но эта проблема была решена: доски в процессе обработки пропитывают специальным составом. А вот защитить древесину от грибка и вредных насекомых поможет специальная пропитка, которой нужно покрыть поверхность отделочных досок после монтажа. Так же подобный вид отделки балкона или лоджии обладает прекрасной термо- и звукоизоляцией, и абсолютно гипоаллергенен, устойчив к механическим повреждениям, прочен и долговечен. Монтаж вагонки не требует предварительной подготовки стен, а, значит, и отделочные работы пройдут в довольно короткие сроки. Из возможных минусов стоило бы указать пожалуй то, что древесина не любит слишком резких перепадов температуры и влажности. Это может привести к деформации досок или образовании щелей в местах стыков деталей отделки.

    Наши специалисты много лет занимаются отделкой балконов и лоджий и уверенно рекомендуют своим клиентам данный вид отделки вагонкой, как вариант оптимального сочетания цены и качества.

    < Назад