Вывод электрики на балконы и лоджии

15.06.2016

Времена балконов-кладовок канули в Лету. Все чаще жители многоэтажек оборудуют балконы и лоджии под отдельное самостоятельное помещение, назначение которого может быть самым разным. Кому-то нужен тихий кабинет, кому-то спортзал практически на свежем воздухе, кто-то оборудует зимний сад или мастерскую. Но застеклить балкон, утеплить и отделать лоджию – это далеко не весь фронт работ. При планировке новой комнаты не упустите из вида один очень важный момент - монтаж электрической проводки.

Важный момент: провода на балконе могут прокладываться только после того, как закончен монтаж остекления. Так же вам необходимо решить, каким образом будет осуществлен монтаж проводки: будут ли для этого штробиться стены или провода будут проходить в пластиковых кабель-каналах, т.е. открытым способом. Первый вариант подходит в том случае, если вы продумали местоположение включателей, розеток и осветительных приборов до начала отделки помещения. Но помните, что штробление стен сопряжено с не малым количеством пыли и грязи, оно достаточно шумно и трудоемко. Открытый способ с использованием кабель-каналов, безусловно, более простой, но и у него есть свои минусы: находясь на поверхности стен проводка более уязвима и всегда будет сохраняться опасность повредить ее.

Продумайте, откуда провода будут тянуться на балкон или лоджию. Чаще всего их подключают к ближайшей розетке в комнате. Этот вариант значительно экономит время монтажа и облегчает работу.

Если продумать все до мелочей, то балкон или лоджия могут легко стать любимым местом в вашем доме. А помочь вам в этом, дать совет, подсказать скрытые нюансы в деле обретения нового помещения вам помогут специалисты компании Балкон54.


< Назад