Обработка (пропитка) евровагонки на лоджиях и балконах

11.08.2016

Все чаще и чаще при выборе отделочных материалов основным требованием становится экологическая чистота. Не являются исключением и материалы для отделки балконов и лоджий. Как правило, останавливаются на древесине.

О неоспоримых достоинствах дерева можно говорить долго, но нам хотелось бы обратить внимание заказчиков на его недостатки, чтобы позволить людям избежать неприятных сюрпризов в дальнейшем. Стоит знать, что дерево под воздействием солнечного света, влаги, перепадов температуры подвержено гниению, рассыханию и прочим процессам распада, а также является горючим материалом. Чтобы избежать подобных негативных проявлений после короткого периода эксплуатации, не стоит прибегать к услугам отделочников-любителей или временщиков на рынке отделки и остекления балконов и лоджий. Чаще всего они используют материалы, купленные на различных стихийных рынках, от неизвестных производителей, ненадлежащего качества. Крупные стабильные компании работают с проверенными деревообрабатывающими предприятиями, где дерево проходит промышленную обработку антигрибковыми и противопожарными растворами, а затем сушится при определенной температуре и влажности, что увеличивает срок его службы и позволяет сохранять его в первоначальном виде долгие годы.

Финишным этапом отделки, как правило, является покрытие готовых отделаных поверхностей морилкой, лаком, краской, эмалью. Довольно специфичный едкий запах этих покрытий, конечно, является не самым приятным моментом, к тому же на поверхности древесины образуется пленка, которая не позволяет дереву "дышать", и не удивляйтесь, если через какое-то время некогда глянцевая поверхность покроется сначала сеткой трещин, а потом и вовсе будет отслаиваться. Наш совет - если уж существует необходимость синтетического покрытия дерева, то остановите свой выбор на воднорастворимых лаках.

В последнее время специалисты все чаще прибегают к натуральному покрытию дерева. Для этого, например, используют льняное масло и воск. Подобные материалы долго сохнут, но при этом они очень глубоко проникают в поверхность дерева, чем способствуют многолетнему сохранению внешнего вида поверхности. Да, это более затратный вариант, но ведь здоровье вашей семьи на прямую зависит от микроклимата вашей квартиры.


< Назад