Балконы и лоджии: основные отличия

04.07.2014

Уже не одно десятилетие типовое строительство жилья предусматривает наличие в квартирах балконов, которые стали неотъемлемой частью квартирных удобств. Многие хозяйки приспособили их для хранения вещей, которые когда-то могут пригодиться, складирования зимних заготовок и т.д. Но в последнее время все чаще мы сталкиваемся с тем, что с помощью балконов люди увеличивают жилое пространство своих квартир. Для этого, безусловно, необходимо остекление, утепление и отделка балкона. Несколько проще этой цели могут добиться обладатели лоджий. В чем же разница между балконом и лоджией? Попробуем разобраться.

Внешние отличия

Внешняя разница между балконом и лоджией очевидна: балкон выступает за периметр дома, а лоджия является его частью. Таким образом, балкон - это вынесенная за окно плита с легким ограждением, но при этом открытыми боковыми и фронтальными верхними частями. В отличие от балкона лоджия находится как бы в нише дома, имея капитальные стены с боков. Именно поэтому конструкция лоджии считается более устойчивой и выдерживает больший вес. Оба эти помещения принято считать не отапливаемыми, но теперь эту проблему при желании легко решить, сделав остекление балконов и лоджий в Новосибирске, отделку и утепление.

Типовой балкон

Итак, типовой балкон представляет собой выступающую из стены дома железобетонную плиту, огражденную металлической решеткой. Иногда ограждение бывает железобетонным, которое крепится на металлические кронштейны. Так же в последнее время роль ограждения на балконах исполняют металлические профлисты различных цветов.

Французские балконы

Существуют так же так называемые французские балконы, которые остеклены от пола до потолка и пропускают максимальное количество дневного света.

Лоджия

Лоджия, находясь внутри периметра дома, имеет зачастую две боковые стены, а так же частично или полностью открытый фасад. Геометрия лоджий может быть различна: от простого прямоугольника до полукруга или трапеции. Не смотря на нестандартные конструкции, легко можно сделать полноценную жилую комнату, для этого необходимо профессиональное утепление, отделка и остекление балконов в Новосибирске, цена на которые в нашей компании одна из самых доступных.

< Назад